Resumen Abril 2020: Software Libre y Código Abierto

Imagen destacada universal del proyecto Tic Tac

Este último día de abril 2020, hay muchas noticias, tutoriales, manuales, guías, o publicaciones relevantes o destacadas sobre el ámbito del Software Libre, Código Abierto y GNU/Linux, que nos serán muy útiles repasar.

Por ende, como de costumbre, iniciaremos nuestro repaso por las publicaciones que consideramos las más importantes, tanto buenas como malas, para aportar un pequeño y útil granito de arena para todos.

En consecuencia, les presentamos a continuación, nuestro buen resumen sobre lo bueno, lo malo y lo interesante, dentro y fuera del Blog DesdeLinux destinado a ser de utilidad para aquellos que desean mantenerse al día sobre nuestras publicaciones, y demás temas relacionados con la Informática y la Computación, y la Actualidad Tecnológica.

Leer el artículo fuente completo en: Abril 2020: Lo bueno, lo malo y lo interesante del Software Libre | blog.desdelinux.net

Si te ha gustado el artículo, no dejes de comentarlo o compartirlo con otros en tus canales, grupos o comunidades favoritas de redes socialesAdemás de unirte a nuestro Grupo ( https://t.me/grupo_telegram_proyectotictac ) y Canal ( https://t.me/canal_telegram_proyectotictac ) de Telegram. Y recuerden que ya tenemos activada la cuenta en Mastodon ( https://mastodon.social/@proyectotictac ): proyectotictac@mastodon.social, la cuenta de correo en Disroot ( https://mail.disroot.org ): albertccs1976@disroot.org ) y la cuenta de OpenTube ( https://open.tube/accounts/proyecto_tic_tac/ ) del Blog y Medio informativo TI internacional del Proyecto Tic Tac ( https://proyectotictac.com/ y https://proyectotictac.org.ve/ ) que además, posee la cuenta de correo : adminweb@proyectotictac.org.ve .

O por nuestros canales oficiales en las Redes Sociales tradicionales, privativas y comerciales sobre Facebook ( https://www.facebook.com/proyectotictac/ y https://www.facebook.com/Proyecto-Tic-Tac-2160717127554466/ ), Twitter ( https://twitter.com/albertccs1976 ) y Linkedin ( https://www.linkedin.com/in/blogproyectotictac/ ) e Instagram ( https://www.instagram.com/proyectotictac.blog/ )

Por cualquiera de nuestros medios, canales, grupos o páginas de nuestras redes sociales, ya pueden unirse o comunicarse con nosotros, y leer nuestros artículos publicados sobre Informática y Computación, Ciencia y Tecnología, Software Libre y GNU/Linux, Seguridad Informática y Hacking, Juegos, Ocio y Entretenimiento digital, Economía digital y Comercio Electrónico, Criptoeconomía, Criptomonedas y Blockchain, entre muchos temas relacionados más.

DNS: ¿Qué son y cuáles son los mejores para este año 2020?

Imagen destacada universal del proyecto Tic Tac

Muchos usuarios no saben como y donde se consigue configurar la DNS, dónde buscar o simplemente qué son, lo cual también es esencial. Y este es el motivo del porqué de este artículo, es decir, ofrecer una pequeña guía de los más útiles servidores DNS públicos y gratuitos, informando además las funciones de un servicio DNS.

Un servidor DNS es de mucha importancia para el buen funcionamiento básicos de Internet, pero en realidad se sabe poco, ya que el operador de telecomunicaciones nos otorga unos por defecto, pero últimamente los DNS alternativos como los de Google, Open DNS, Cloudflare o IBM suelen ser una mejor opción. Y además, tiene muchas más ventajas y opciones especiales.

Un DNS (Servidor de Nombre de Dominio), ayuda a traducir las URL en direcciones IP para los ordenadores. Permitiendo que los dispositivos se conecten a Internet y puedan acceder así al contenido web necesario. Por ende, sin ellos sería imposible la fácil navegación, ya que tendríamos que memorizar números de las direcciones IP.

Los DNS alternativos más populares

Ahora bien, en cuanto a los principales tipos de servidores DNS que existen en la actualidad, ubicamos los siguientes tres:

  • Usuario: Hace referencia a los DNS que el usuario emplea para solicitar una conexión a un sitio web o servicio específico de la red.
  • Resolutores de nombres: Se usan en softwares y son las que se encargan de indagar en caché de nombres.
  • Servidor de nombres: Es similar a los resolutores de nombres, ya que son los encargados de atender a todas las solicitudes de los resolutores.

DNS de Windows 10

Para cambiar el DNS en Windows, lo único que debéis hacer es lo siguiente:

  • Ir a ”Configuración”, a la pestaña ”Red e Internet”.
  • Elegir la opción ”Cambiar opciones del adaptador” y pulsar con el botón derecho del ratón en ”Adaptador y propiedades”.
  • Hecho esto, nos vamos a ”Protocolo de Internet versión 4 (TCP/IPv4) y Propiedades”.
  • Activamos la casilla y escribimos la DNS que queramos. Listo.

DNS en MacOS:

  • Nos vamos a ”Preferencias del sistema” a la ventana de ”Red”.
  • Ahí, hay que seleccionar la conexión actual y pinchar en ”Avanzado”.
  • Nos vamos a la pestaña ”DNS”, pulsamos en ”+” y escribimos la dirección que queramos.

Ventajas y desventajas de un DNS público:

Es importante conocer los beneficios y desventajas al usarlos. Razón por la cual a continuación se indicaran las ventajas y desventajas principales que llevan consigo acarrea hacer uso de un DNS público en cualquier ordenador.

Ventajas

  • Un espacio gratuito donde navegar.
  • Saltarte los bloqueos regionales, ya que por lo general, se interponen en la navegación limitando el acceso a sitios web.
  • Incrementar las velocidades de respuesta de tu computador al momento de buscar cualquier página web.
  • Prevención y seguridad extra para evitar ataques DDoS.

Desventajas

  • Gran cantidad de estos servidores DNS incluyen publicidad en todas las páginas web y esto es totalmente molesto.
  • No presentan garantía y a causa de ello, no puedes exigir que funcione perfectamente todos los días y en todo momento.
  • Con respecto al software, no puedes solicitar que el programa del servidor en donde tienes la web, se mantenga actualizado y presente las últimas versiones del mismo.
  • No te proporcionan copias de seguridad en los DNS.
  • Monitorizar las páginas a las cuales accedes.
  • Puede obtener sin tu permiso algunos datos privados.

Top 10 mejores DNS públicos utilizables

Google8.8.8.88.8.4.4
Cloudflare1.1.1.11.0.0.1
Quad99.9.9.9149.112.112.112
CleanBrowsing185.228.168.168
OpenDNS208.67.222.222208.67.220.220
Norton199.85.126.20
Comodo8.26.56.268.20.247.20
Level3209.244.0.3209.244.0.4
Yandex77.88.8.7
DNS Watch84.200.69.8084.200.70.40
Para información más actualizada ir a DNSPerf: Resolutores DNS Públicos

Conclusión

Los DNS son importantes y necesarios para facilitar a el equipo y al usuario una mejor navegación en la web y los servicios web, por lo que debemos saber elegir el que más se adapte a nuestras necesidades.

Para saber mas sobre tan interesante tema se puede acceder a los enlaces siguientes: Profesionalreview.com, Adslzone.net, Techdroy.com, redeszone.net, Computerhoy.com, Internetpasoapaso.com

Si te ha gustado el artículo, no dejes de comentarlo o compartirlo con otros en tus canales, grupos o comunidades favoritas de redes socialesAdemás de unirte a nuestro Grupo ( https://t.me/grupo_telegram_proyectotictac ) y Canal ( https://t.me/canal_telegram_proyectotictac ) de Telegram. Y recuerden que ya tenemos activada la cuenta en Mastodon ( https://mastodon.social/@proyectotictac ): proyectotictac@mastodon.social, la cuenta de correo en Disroot ( https://mail.disroot.org ): albertccs1976@disroot.org ) y la cuenta de OpenTube ( https://open.tube/accounts/proyecto_tic_tac/ ) del Blog y Medio informativo TI internacional del Proyecto Tic Tac ( https://proyectotictac.com/ y https://proyectotictac.org.ve/ ) que además, posee la cuenta de correo : adminweb@proyectotictac.org.ve .

O por nuestros canales oficiales en las Redes Sociales tradicionales, privativas y comerciales sobre Facebook ( https://www.facebook.com/proyectotictac/ y https://www.facebook.com/Proyecto-Tic-Tac-2160717127554466/ ), Twitter ( https://twitter.com/albertccs1976 ) y Linkedin ( https://www.linkedin.com/in/blogproyectotictac/ ) e Instagram ( https://www.instagram.com/proyectotictac.blog/ )

Por cualquiera de nuestros medios, canales, grupos o páginas de nuestras redes sociales, ya pueden unirse o comunicarse con nosotros, y leer nuestros artículos publicados sobre Informática y Computación, Ciencia y Tecnología, Software Libre y GNU/Linux, Seguridad Informática y Hacking, Juegos, Ocio y Entretenimiento digital, Economía digital y Comercio Electrónico, Criptoeconomía, Criptomonedas y Blockchain, entre muchos temas relacionados más.

31 de marzo del 2020 lanzamiento de WordPress 5.4

Imagen destacada universal del proyecto Tic Tac

Este 31 de marzo del año 2020 será el primer gran lanzamiento de WordPress, específicamente la versión 5.4, luego de todo el largo ciclo de desarrollo sobre la misma que comenzó el 15 de enero de 2020, cuando se realizó la primera “Reunión inicial” (Kickoff meeting) sobre la misma.

Esta nueva versión 5.4, que pronto será liberada, promete aportar muchas nuevas e innovadoras características, además de algunas mejoras y correcciones de errores para el Editor de bloques Gutenberg, que también incluirá un buen número de complementos (plugins) integrados en el núcleo del mismo. En fin, muchos de los cambios incluidos afectaran tanto a las funcionalidades como a la Interfaz de usuario (GUI), mejorando la forma en la que trabajamos sobre el editor, en forma general.

Un Entorno Integrado de Desarrollo (IDE) que nos permite la creación, gestión, mantenimiento y actualización de un sitio web, además de así mismo. Y que por lo general incluye una cierta cantidad de opciones y funciones extras, tales como: Catálogos de productos, Mapa del Sitio, Galerías de Imágenes, Temas, Complementos, Carritos de Compras, entre muchos otros

Leer el artículo fuente completo en: WordPress 5.4: El primer gran lanzamiento del año 2020 | blog.desdelinux.net

Si te ha gustado el artículo, no dejes de comentarlo o compartirlo con otros en tus canales, grupos o comunidades favoritas de redes socialesAdemás de unirte a nuestro Grupo ( https://t.me/grupo_telegram_proyectotictac ) y Canal ( https://t.me/canal_telegram_proyectotictac ) de Telegram. Y recuerden que ya tenemos activada la cuenta en Mastodon ( https://mastodon.social/@proyectotictac ): proyectotictac@mastodon.social, la cuenta de correo en Disroot ( https://mail.disroot.org ): albertccs1976@disroot.org ) y la cuenta de OpenTube ( https://open.tube/accounts/proyecto_tic_tac/ ) del Blog y Medio informativo TI internacional del Proyecto Tic Tac ( https://proyectotictac.com/ y https://proyectotictac.org.ve/ ) que además, posee la cuenta de correo : adminweb@proyectotictac.org.ve .

O por nuestros canales oficiales en las Redes Sociales tradicionales, privativas y comerciales sobre Facebook ( https://www.facebook.com/proyectotictac/ y https://www.facebook.com/Proyecto-Tic-Tac-2160717127554466/ ), Twitter ( https://twitter.com/albertccs1976 ) y Linkedin ( https://www.linkedin.com/in/blogproyectotictac/ ) e Instagram ( https://www.instagram.com/proyectotictac.blog/ )

Por cualquiera de nuestros medios, canales, grupos o páginas de nuestras redes sociales, ya pueden unirse o comunicarse con nosotros, y leer nuestros artículos publicados sobre Informática y Computación, Ciencia y Tecnología, Software Libre y GNU/Linux, Seguridad Informática y Hacking, Juegos, Ocio y Entretenimiento digital, Economía digital y Comercio Electrónico, Criptoeconomía, Criptomonedas y Blockchain, entre muchos temas relacionados más.

Rescuezilla 1.0.5.1: Nueva versión disponible a partir de marzo 2020

Imagen destacada universal del proyecto Tic Tac

Rescuezilla, anteriormente conocida como “Redo Backup and Recovery”, es una aplicación gráfica empaquetada en un formato “.ISO” booteable.

Lo que la convierte en una herramienta de software extremadamente fácil de usar para el rescate de sistemas, ya que ofrece funcionalidades que incluyen copias de seguridad completa del sistema, recuperación de ambientes de servidores físicos (Bare Metal), la edición de particiones, la anulación de archivos, la navegación por la web, entre otras más.

En consecuencia, Rescuezilla puede ser iniciada en cualquier tipo de ordenador (PC o Mac) desde un medio de almacenamiento (USB  o CD/DVD), para lograr su objetivo. La misma es comparable a alternativas de código abierto, como Clonezilla y SysRescueCD, pero con la diferencia de una usabilidad y experiencia de usuario mucho más fácil y agradable que estas, y comparable a la de herramientas comerciales, como Norton Ghost y Acronis True Image.

Leer el artículo fuente completo en: Rescuezilla 1.0.5.1: Nueva versión disponible a partir de marzo 2020 | blog.desdelinux.net

Si te ha gustado el artículo, no dejes de comentarlo o compartirlo con otros en tus canales, grupos o comunidades favoritas de redes socialesAdemás de unirte a nuestro Grupo ( https://t.me/grupo_telegram_proyectotictac ) y Canal ( https://t.me/canal_telegram_proyectotictac ) de Telegram. Y recuerden que ya tenemos activada la cuenta en Mastodon ( https://mastodon.social/@proyectotictac ): proyectotictac@mastodon.social, la cuenta de correo en Disroot ( https://mail.disroot.org ): albertccs1976@disroot.org ) y la cuenta de OpenTube ( https://open.tube/accounts/proyecto_tic_tac/ ) del Blog y Medio informativo TI internacional del Proyecto Tic Tac ( https://proyectotictac.com/ y https://proyectotictac.org.ve/ ) que además, posee la cuenta de correo : adminweb@proyectotictac.org.ve .

O por nuestros canales oficiales en las Redes Sociales tradicionales, privativas y comerciales sobre Facebook ( https://www.facebook.com/proyectotictac/ y https://www.facebook.com/Proyecto-Tic-Tac-2160717127554466/ ), Twitter ( https://twitter.com/albertccs1976 ) y Linkedin ( https://www.linkedin.com/in/blogproyectotictac/ ) e Instagram ( https://www.instagram.com/proyectotictac.blog/ )

Por cualquiera de nuestros medios, canales, grupos o páginas de nuestras redes sociales, ya pueden unirse o comunicarse con nosotros, y leer nuestros artículos publicados sobre Informática y Computación, Ciencia y Tecnología, Software Libre y GNU/Linux, Seguridad Informática y Hacking, Juegos, Ocio y Entretenimiento digital, Economía digital y Comercio Electrónico, Criptoeconomía, Criptomonedas y Blockchain, entre muchos temas relacionados más.

Panorama 2020: Blockchain, Criptomonedas y Teletrabajo

Imagen destacada universal del proyecto Tic Tac

Este año 2020, nos ha tomado por sorpresa el efecto producido por la pandemia del COVID-19 (Coronavirus 19). Y debido a eso, el escenario actual y cercano, sobre todo en lo tecnológico, lo laboral y lo financiero, ha de tener que superarse con mucha creatividad y rapidez.

Y para ello, tecnologías asociadas al mundo del Software Libre y Código Abierto, tales como, la Blockchain, las Criptomonedas y el Teletrabajo, serán esenciales para el exito, en cuanto a la superación de las consecuencias de dicha nueva enfermedad.

Tengamos presente, que en la actualidad el Software, es la herramienta fundamental del funcionamiento de nuestra sociedad. Casi todo es manejado a través de Software, y las pocas cosas, que son físicas o manuales, van progresivamente hacia su digitalización, tales como las monedas y las formas y tipos de trabajo.

Leer el artículo fuente completo en: Blockchain, Criptomonedas y Teletrabajo: Panorama para el año 2020 | blog.desdelinux.net

Si te ha gustado el artículo, no dejes de comentarlo o compartirlo con otros en tus canales, grupos o comunidades favoritas de redes socialesAdemás de unirte a nuestro Grupo ( https://t.me/grupo_telegram_proyectotictac ) y Canal ( https://t.me/canal_telegram_proyectotictac ) de Telegram. Y recuerden que ya tenemos activada la cuenta en Mastodon ( https://mastodon.social/@proyectotictac ): proyectotictac@mastodon.social, la cuenta de correo en Disroot ( https://mail.disroot.org ): albertccs1976@disroot.org ) y la cuenta de OpenTube ( https://open.tube/accounts/proyecto_tic_tac/ ) del Blog y Medio informativo TI internacional del Proyecto Tic Tac ( https://proyectotictac.com/ y https://proyectotictac.org.ve/ ) que además, posee la cuenta de correo : adminweb@proyectotictac.org.ve .

O por nuestros canales oficiales en las Redes Sociales tradicionales, privativas y comerciales sobre Facebook ( https://www.facebook.com/proyectotictac/ y https://www.facebook.com/Proyecto-Tic-Tac-2160717127554466/ ), Twitter ( https://twitter.com/albertccs1976 ) y Linkedin ( https://www.linkedin.com/in/blogproyectotictac/ ) e Instagram ( https://www.instagram.com/proyectotictac.blog/ )

Por cualquiera de nuestros medios, canales, grupos o páginas de nuestras redes sociales, ya pueden unirse o comunicarse con nosotros, y leer nuestros artículos publicados sobre Informática y Computación, Ciencia y Tecnología, Software Libre y GNU/Linux, Seguridad Informática y Hacking, Juegos, Ocio y Entretenimiento digital, Economía digital y Comercio Electrónico, Criptoeconomía, Criptomonedas y Blockchain, entre muchos temas relacionados más.

Mejores Webs en 2020 de Alojamiento de Software Libre y Abierto

Imagen destacada universal del proyecto Tic Tac

En nuestra anterior publicación sobre Open Hub, mencionamos que son los Sitios de Directorios de Software, y mencionamos algunos de ellos, especialmente dedicados al Software Libre y Código Abierto. En esta publicación nos enfocaremos en los Sitios de Alojamiento de Software (Code Hosting) útiles para nuestra comunidad, sobre todo durante el año 2020.

Por lo general, y como de costumbre, una buena porción de desarrolladores y usuarios avanzados o no, de Software Libre y Código Abierto, conocen y usan algunos de estos Sitios de Alojamiento de Software, pero la verdad es que el abanico de opciones es un poco más amplio y vale la pena conocerlos todos.

Dominios web que soportan o proveen una herramienta de alojamiento de código, para ser usada como control de versiones. De manera tal, de permitirle a los desarrolladores trabajar juntos en múltiples proyectos. De estos sitios, específicamente para Software Libre y Código Abierto, también existen muchos sitios entre los cuales destaca GitHub.

C2G 03174 3.5mm Stereo Female to 3.5mm Mono Male Adapter, Black

Leer el artículo fuente completo en: Sitios de Alojamiento de Software Libre y Abierto: Mejores para el 2020 | blog.desdelinux.net

Si te ha gustado el artículo, no dejes de comentarlo o compartirlo con otros en tus canales, grupos o comunidades favoritas de redes socialesAdemás de unirte a nuestro Grupo ( https://t.me/grupo_telegram_proyectotictac ) y Canal ( https://t.me/canal_telegram_proyectotictac ) de Telegram. Y recuerden que ya tenemos activada la cuenta en Mastodon ( https://mastodon.social/@proyectotictac ): proyectotictac@mastodon.social, la cuenta de correo en Disroot ( https://mail.disroot.org ): albertccs1976@disroot.org ) y la cuenta de OpenTube ( https://open.tube/accounts/proyecto_tic_tac/ ) del Blog y Medio informativo TI internacional del Proyecto Tic Tac ( https://proyectotictac.com/ y https://proyectotictac.org.ve/ ) que además, posee la cuenta de correo : adminweb@proyectotictac.org.ve .

O por nuestros canales oficiales en las Redes Sociales tradicionales, privativas y comerciales sobre Facebook ( https://www.facebook.com/proyectotictac/ y https://www.facebook.com/Proyecto-Tic-Tac-2160717127554466/ ), Twitter ( https://twitter.com/albertccs1976 ) y Linkedin ( https://www.linkedin.com/in/blogproyectotictac/ ) e Instagram ( https://www.instagram.com/proyectotictac.blog/ )

Por cualquiera de nuestros medios, canales, grupos o páginas de nuestras redes sociales, ya pueden unirse o comunicarse con nosotros, y leer nuestros artículos publicados sobre Informática y Computación, Ciencia y Tecnología, Software Libre y GNU/Linux, Seguridad Informática y Hacking, Juegos, Ocio y Entretenimiento digital, Economía digital y Comercio Electrónico, Criptoeconomía, Criptomonedas y Blockchain, entre muchos temas relacionados más.

Resumen Enero 2020: Software Libre y Código Abierto

Proyecto Tic Tac: Blog y Medio informativo TI internacional

Hoy, termina el primer mes del año 2020, que en materia de noticias e informaciones sobre «Software Libre», «Código Abierto», «GNU/Linux» ha sido bastante prolífico.

Pero, refiriéndonos específicamente a las publicaciones de este mes en curso, «enero 2020», que ya termina, como de costumbre, ofreceremos un repaso de las informaciones importantes o resaltantes, tanto buenas como malas, dignas de recordar o destacar, para aportar un pequeño y útil granito de arena para todos.

Por ende, esperamos que este resumen sobre lo bueno, lo malo y lo interesante, dentro y fuera del Blog «DesdeLinux» les sea de mucha utilidad para evitar que se pierdan de excelente contenido, noticias y hechos del mundo del «Software Libre», «Código Abierto», «GNU/Linux» y demás temas relacionados con la «Informática y la Computación», y la «Actualidad tecnológica».

XClear Wireless Earbuds with Immersive Sounds True 5.0 Bluetooth in-Ear Headphones with Charging Case/Quick-Pairing Stereo Calls/Built-in Microphones/IPX5 Sweatproof/Pumping Bass for Sports Black

Leer el articulo fuente completo en: Enero 2020: Lo bueno, lo malo y lo interesante del Software Libre | Desdelinux.net

Si te ha gustado el artículo, no dejes de comentarlo o compartirlo con otros en tus canales, grupos o comunidades favoritas de redes socialesAdemás de unirte a nuestro Grupo ( https://t.me/grupo_telegram_proyectotictac ) y Canal ( https://t.me/canal_telegram_proyectotictac ) de Telegram. Y recuerden que ya tenemos activada la cuenta en Mastodon ( https://mastodon.social/@proyectotictac ): proyectotictac@mastodon.social, la cuenta de correo en Disroot ( https://mail.disroot.org ): albertccs1976@disroot.org ) y la cuenta de OpenTube ( https://open.tube/accounts/proyecto_tic_tac/ ) del Blog y Medio informativo TI internacional del Proyecto Tic Tac ( https://proyectotictac.com/ y https://proyectotictac.org.ve/ ) que además, posee la cuenta de correo : adminweb@proyectotictac.org.ve .

O por nuestros canales oficiales en las Redes Sociales tradicionales, privativas y comerciales sobre Facebook ( https://www.facebook.com/proyectotictac/ y https://www.facebook.com/Proyecto-Tic-Tac-2160717127554466/ ), Twitter ( https://twitter.com/albertccs1976 ) y Linkedin ( https://www.linkedin.com/in/blogproyectotictac/ ) e Instagram ( https://www.instagram.com/proyectotictac.blog/ )

Por cualquiera de nuestros medios, canales, grupos o páginas de nuestras redes sociales, ya pueden unirse o comunicarse con nosotros, y leer nuestros artículos publicados sobre Informática y Computación, Ciencia y Tecnología, Software Libre y GNU/Linux, Seguridad Informática y Hacking, Juegos, Ocio y Entretenimiento digital, Economía digital y Comercio Electrónico, Criptoeconomía, Criptomonedas y Blockchain, entre muchos temas relacionados más.

Tor Browser 2020: Versiones disponibles para este año

Proyecto Tic Tac: Blog y Medio informativo TI internacional

Tor Browser es un fabuloso Navegador web multiplataforma que nos facilita ocultar y/o enmascarar nuestra identidad en la red, que además, está basado en Mozilla Firefox.

Y esto es posible, gracias a que realiza las conexiones a las distintas web, de forma casi imperceptible mediante la asignación de una ruta anónima a través de Servidores Proxy (puentes).

Todo esto, hace de Tor Browser una maravillosa aplicación que evita, que nuestras comunicaciones web sean fácil de rastrear, al evitar eficientemente los análisis de tráficos externos, por medio de entre otras cosas, el impedir que alguien en el camino tenga la posibilidad de conocer nuestra dirección IP o geolocalizarnos.

Tor Browser tiene muchas cosas interesantes que ofrecer y conocer, debido a eso, te recomendamos leer 2 artículos anteriores sobre el mismo para que profundices sobre dicha aplicación, ya que este artículo se enfoca, más que todo, sobre las novedades de las nuevas versiones disponibles para este año 2020.

RUNMUS Stereo Gaming Headset for PS4, Xbox One, Nintendo Switch, PC, PS3, Mac, Laptop, Over Ear Headphones PS4 Headset Xbox One Headset with Surround Sound, LED Light & Noise Canceling Microphone

Leer el articulo fuente completo en: Tor Browser: Nuevas versiones disponibles para empezar el año 2020 | Desdelinux.net

Si te ha gustado el artículo, no dejes de comentarlo o compartirlo con otros en tus canales, grupos o comunidades favoritas de redes socialesAdemás de unirte a nuestro Grupo ( https://t.me/grupo_telegram_proyectotictac ) y Canal ( https://t.me/canal_telegram_proyectotictac ) de Telegram. Y recuerden que ya tenemos activada la cuenta en Mastodon ( https://mastodon.social/@proyectotictac ): proyectotictac@mastodon.social, la cuenta de correo en Disroot ( https://mail.disroot.org ): albertccs1976@disroot.org ) y la cuenta de OpenTube ( https://open.tube/accounts/proyecto_tic_tac/ ) del Blog y Medio informativo TI internacional del Proyecto Tic Tac ( https://proyectotictac.com/ y https://proyectotictac.org.ve/ ) que además, posee la cuenta de correo : adminweb@proyectotictac.org.ve .

O por nuestros canales oficiales en las Redes Sociales tradicionales, privativas y comerciales sobre Facebook ( https://www.facebook.com/proyectotictac/ y https://www.facebook.com/Proyecto-Tic-Tac-2160717127554466/ ), Twitter ( https://twitter.com/albertccs1976 ) y Linkedin ( https://www.linkedin.com/in/blogproyectotictac/ ) e Instagram ( https://www.instagram.com/proyectotictac.blog/ )

Por cualquiera de nuestros medios, canales, grupos o páginas de nuestras redes sociales, ya pueden unirse o comunicarse con nosotros, y leer nuestros artículos publicados sobre Informática y Computación, Ciencia y Tecnología, Software Libre y GNU/Linux, Seguridad Informática y Hacking, Juegos, Ocio y Entretenimiento digital, Economía digital y Comercio Electrónico, Criptoeconomía, Criptomonedas y Blockchain, entre muchos temas relacionados más.

La Fundación Linux en el CES 2020

Proyecto Tic Tac: Blog y Medio informativo TI internacional

La Fundación Linux este año hizo un maravilloso acto de presencia en el «Show de Electrónica de Consumo (CES) 2020» en las Vegas, EEUU. Ciertamente en este evento anual, suele ser raro o es poco común ver a Linux “puro”, es decir, un producto (Hardware y/o Software) cuyo eje central a destacar sea «Linux», o algún «Software Libre» y de «Código Abierto».

Por lo general, la participación de «Linux», o algún «Software Libre» y de «Código Abierto», suele referirse o verse involucrada, por la presentación de algún ordenador o servidor utilizado con fines de demostración, que a su vez, mayoritariamente suele venir con una versión de la «Distribución Ubuntu». Aunque en otras oportunidades, se han dado casos destacables, como la participación de la «Distribución Ubuntu»Organización Canonical, donde se presentó el Ubuntu TV. Pero este año, le tocó a la «Fundación Linux» presentar el «Proyecto AGL (Automotive Grade Linux o Linux de Grado Automotriz)».

El «Proyecto AGL» es un proyecto de colaboración de «Código Abierto» que está acelerando el desarrollo de una plataforma de software totalmente abierta para aplicaciones de automoción. Por ende, AGL construye y aporta frameworks y la infraestructura de código abierto relacionada alrededor de casos de uso automotriz.

Samsung 128GB 100MB/s (U3) MicroSDXC EVO Select Memory Card with Full-Size Adapter (MB-ME128GA/AM)

Leer el articulo fuente completo en: Fundación Linux: Presente en el Show de Electrónica de Consumo 2020 | Desdelinux.net

Si te ha gustado el artículo, no dejes de comentarlo o compartirlo con otros en tus canales, grupos o comunidades favoritas de redes socialesAdemás de unirte a nuestro Grupo ( https://t.me/grupo_telegram_proyectotictac ) y Canal ( https://t.me/canal_telegram_proyectotictac ) de Telegram. Y recuerden que ya tenemos activada la cuenta en Mastodon ( https://mastodon.social/@proyectotictac ): proyectotictac@mastodon.social, la cuenta de correo en Disroot ( https://mail.disroot.org ): albertccs1976@disroot.org ) y la cuenta de OpenTube ( https://open.tube/accounts/proyecto_tic_tac/ ) del Blog y Medio informativo TI internacional del Proyecto Tic Tac ( https://proyectotictac.com/ y https://proyectotictac.org.ve/ ) que además, posee la cuenta de correo : adminweb@proyectotictac.org.ve .

O por nuestros canales oficiales en las Redes Sociales tradicionales, privativas y comerciales sobre Facebook ( https://www.facebook.com/proyectotictac/ y https://www.facebook.com/Proyecto-Tic-Tac-2160717127554466/ ), Twitter ( https://twitter.com/albertccs1976 ) y Linkedin ( https://www.linkedin.com/in/blogproyectotictac/ ) e Instagram ( https://www.instagram.com/proyectotictac.blog/ )

Por cualquiera de nuestros medios, canales, grupos o páginas de nuestras redes sociales, ya pueden unirse o comunicarse con nosotros, y leer nuestros artículos publicados sobre Informática y Computación, Ciencia y Tecnología, Software Libre y GNU/Linux, Seguridad Informática y Hacking, Juegos, Ocio y Entretenimiento digital, Economía digital y Comercio Electrónico, Criptoeconomía, Criptomonedas y Blockchain, entre muchos temas relacionados más.