DNS: ¿Qué son y cuáles son los mejores para este año 2020?

Imagen destacada universal del proyecto Tic Tac

Muchos usuarios no saben como y donde se consigue configurar la DNS, dónde buscar o simplemente qué son, lo cual también es esencial. Y este es el motivo del porqué de este artículo, es decir, ofrecer una pequeña guía de los más útiles servidores DNS públicos y gratuitos, informando además las funciones de un servicio DNS.

Un servidor DNS es de mucha importancia para el buen funcionamiento básicos de Internet, pero en realidad se sabe poco, ya que el operador de telecomunicaciones nos otorga unos por defecto, pero últimamente los DNS alternativos como los de Google, Open DNS, Cloudflare o IBM suelen ser una mejor opción. Y además, tiene muchas más ventajas y opciones especiales.

Un DNS (Servidor de Nombre de Dominio), ayuda a traducir las URL en direcciones IP para los ordenadores. Permitiendo que los dispositivos se conecten a Internet y puedan acceder así al contenido web necesario. Por ende, sin ellos sería imposible la fácil navegación, ya que tendríamos que memorizar números de las direcciones IP.

Los DNS alternativos más populares

Ahora bien, en cuanto a los principales tipos de servidores DNS que existen en la actualidad, ubicamos los siguientes tres:

  • Usuario: Hace referencia a los DNS que el usuario emplea para solicitar una conexión a un sitio web o servicio específico de la red.
  • Resolutores de nombres: Se usan en softwares y son las que se encargan de indagar en caché de nombres.
  • Servidor de nombres: Es similar a los resolutores de nombres, ya que son los encargados de atender a todas las solicitudes de los resolutores.

DNS de Windows 10

Para cambiar el DNS en Windows, lo único que debéis hacer es lo siguiente:

  • Ir a ”Configuración”, a la pestaña ”Red e Internet”.
  • Elegir la opción ”Cambiar opciones del adaptador” y pulsar con el botón derecho del ratón en ”Adaptador y propiedades”.
  • Hecho esto, nos vamos a ”Protocolo de Internet versión 4 (TCP/IPv4) y Propiedades”.
  • Activamos la casilla y escribimos la DNS que queramos. Listo.

DNS en MacOS:

  • Nos vamos a ”Preferencias del sistema” a la ventana de ”Red”.
  • Ahí, hay que seleccionar la conexión actual y pinchar en ”Avanzado”.
  • Nos vamos a la pestaña ”DNS”, pulsamos en ”+” y escribimos la dirección que queramos.

Ventajas y desventajas de un DNS público:

Es importante conocer los beneficios y desventajas al usarlos. Razón por la cual a continuación se indicaran las ventajas y desventajas principales que llevan consigo acarrea hacer uso de un DNS público en cualquier ordenador.

Ventajas

  • Un espacio gratuito donde navegar.
  • Saltarte los bloqueos regionales, ya que por lo general, se interponen en la navegación limitando el acceso a sitios web.
  • Incrementar las velocidades de respuesta de tu computador al momento de buscar cualquier página web.
  • Prevención y seguridad extra para evitar ataques DDoS.

Desventajas

  • Gran cantidad de estos servidores DNS incluyen publicidad en todas las páginas web y esto es totalmente molesto.
  • No presentan garantía y a causa de ello, no puedes exigir que funcione perfectamente todos los días y en todo momento.
  • Con respecto al software, no puedes solicitar que el programa del servidor en donde tienes la web, se mantenga actualizado y presente las últimas versiones del mismo.
  • No te proporcionan copias de seguridad en los DNS.
  • Monitorizar las páginas a las cuales accedes.
  • Puede obtener sin tu permiso algunos datos privados.

Top 10 mejores DNS públicos utilizables

Google8.8.8.88.8.4.4
Cloudflare1.1.1.11.0.0.1
Quad99.9.9.9149.112.112.112
CleanBrowsing185.228.168.168
OpenDNS208.67.222.222208.67.220.220
Norton199.85.126.20
Comodo8.26.56.268.20.247.20
Level3209.244.0.3209.244.0.4
Yandex77.88.8.7
DNS Watch84.200.69.8084.200.70.40
Para información más actualizada ir a DNSPerf: Resolutores DNS Públicos

Conclusión

Los DNS son importantes y necesarios para facilitar a el equipo y al usuario una mejor navegación en la web y los servicios web, por lo que debemos saber elegir el que más se adapte a nuestras necesidades.

Para saber mas sobre tan interesante tema se puede acceder a los enlaces siguientes: Profesionalreview.com, Adslzone.net, Techdroy.com, redeszone.net, Computerhoy.com, Internetpasoapaso.com

Si te ha gustado el artículo, no dejes de comentarlo o compartirlo con otros en tus canales, grupos o comunidades favoritas de redes socialesAdemás de unirte a nuestro Grupo ( https://t.me/grupo_telegram_proyectotictac ) y Canal ( https://t.me/canal_telegram_proyectotictac ) de Telegram. Y recuerden que ya tenemos activada la cuenta en Mastodon ( https://mastodon.social/@proyectotictac ): proyectotictac@mastodon.social, la cuenta de correo en Disroot ( https://mail.disroot.org ): albertccs1976@disroot.org ) y la cuenta de OpenTube ( https://open.tube/accounts/proyecto_tic_tac/ ) del Blog y Medio informativo TI internacional del Proyecto Tic Tac ( https://proyectotictac.com/ y https://proyectotictac.org.ve/ ) que además, posee la cuenta de correo : adminweb@proyectotictac.org.ve .

O por nuestros canales oficiales en las Redes Sociales tradicionales, privativas y comerciales sobre Facebook ( https://www.facebook.com/proyectotictac/ y https://www.facebook.com/Proyecto-Tic-Tac-2160717127554466/ ), Twitter ( https://twitter.com/albertccs1976 ) y Linkedin ( https://www.linkedin.com/in/blogproyectotictac/ ) e Instagram ( https://www.instagram.com/proyectotictac.blog/ )

Por cualquiera de nuestros medios, canales, grupos o páginas de nuestras redes sociales, ya pueden unirse o comunicarse con nosotros, y leer nuestros artículos publicados sobre Informática y Computación, Ciencia y Tecnología, Software Libre y GNU/Linux, Seguridad Informática y Hacking, Juegos, Ocio y Entretenimiento digital, Economía digital y Comercio Electrónico, Criptoeconomía, Criptomonedas y Blockchain, entre muchos temas relacionados más.

Un comentario sobre “DNS: ¿Qué son y cuáles son los mejores para este año 2020?

Gracias por tus comentarios...

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s